Home Новини Новости туризма Десятка фильмов вдохновляющих на путешествия
29.03.2024
Десятка фильмов вдохновляющих на путешествия Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 
Автор: Яна   
27.02.2009 12:10
Замок     Дороги, которые нас выбирают, или мы выбираем дороги? Заканчивается зима, и мысли уже улетели далеко в лето, к отпуску? И душой мы уже в городе мечты, тихом лесу, на берегу лазурного моря или в какой-то экзотической стране.Что же определяет выбор нами того или иного места отдыха? Одним из критериев такого выбора являются фильмы.
     В самый разгар вручения кинематографических премий туристический сайт Expedia опубликовал рейтинг из десяти фильмов, вдохновляющих туристов. Первое место в списке отведено….

 

номинированному на премию Оскар фильму «Миллионер из трущоб», который стал причиной возросшей популярности индийского города Мумбаи. Второе место среди туристических направлений занял город Киото в Японии благодаря «Мемуарам гейши», снятым в 2005 году. Следом за экранизацией бестселлера Артура Голдена идет картина «Дневники мотоциклиста», представленная на суд зрителей в 2004 году. В фильме зрители могут увидеть сразу несколько стран Южной Америки.

Четвертое место в списке досталось заключительной части трилогии, киноленте «Властелин колец: Возвращение короля», вышедшей на экраны в 2003 году и привлекшей внимание толкиенистов к Новой Зеландии. Различные районы Шотландии стали пользоваться особой популярностью среди туристов после появления в 1995 году фильма «Храброе сердце». На шестом месте оказался снятый в 1992 году в Трансильвании (Румыния) «Дракула Брэма Стокера». Далее в списке числятся снятая в 1991 году в различных частях Америки кинолента «Тельма и Луиза», показывающая красоты Флоренции комедия «Комната с видом» (1986 год) и поставленный в 1985 году по мотивам автобиографического романа Карен Бликсен 'Из Африки' художественный фильм. Завершает список кинокартина «Звуки музыки», снятая еще в 1965 году в настоящем доме фон Траппов в Зальцбурге (Австрия), который с тех пор неизменно привлекает в себе толпы туристов.

По словам менеджера австралийского отделения сайта, фильмы являются основными иллюстрациями различных точек мира, куда после просмотра и направляются туристы. Фильмы пробуждают в зрителях ощущение, что место действия весьма экзотично, и буквально вдохновляют на поездки. Для путешественников весьма увлекательно увидеть киновариант видения каких-либо точек планеты и сравнить его с тем, что есть в реальной жизни. Однако это может привести к странному ощущению дежа-вю, особенно тех, кто смотрел фильм несколько раз.

По материалам сайта: Destinations.ru 

Обновлено 04.03.2009 11:53
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации