Home Міста України Центральная Украина Днепропетровск – боулинг и прогулка по набережной.
26.04.2024
Днепропетровск – боулинг и прогулка по набережной. Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
06.11.2010 21:03
Индекс материала
Днепропетровск – боулинг и прогулка по набережной.
Набережная Днепропетровска
Монастырский остров
Все страницы

Было это в 2008 году, после какой-то неожиданной премии решили мы поехать в Днепропетровск – поиграть в боулинг и город немного посмотреть. Несмотря на то, что Павлоград относительно недалеко бывали мы в городе на Днепре редко, да и просто так прогуляться времени всегда не хватало то Метро, то рынок, то кинотеатр, то просто проездом. Да. И в боулинг ещё ни разу не играли, но слышали много хорошего об этом спортивно-развлекательном отдыхе.
Собралась небольшая компания из 5 человек, желающих провести весело и с пользой время. Относительно ранним утром, часов в 8, собрали всю компанию в нашу небольшую синюю машинку, и неспешно покатили в Днепропетровск. Помню, в то время как раз огласили новые высокие штрафы, но пока ещё их полностью не утвердили. Хотя нужно было учиться ездить по правилам уже тогда. Мы, конечно, и до этого старались не нарушать, но иногда бывало… Вот и на этот раз не обошлось без маленького «приключения». На мосту сразу, как нам показалось, за Подгородним, наша машинка стала набирать скорость, но зря. Остановившие её резвый бег гаишники, думали совсем иначе. Оказывается, сделано тут довольно хитро - знак окончания населенного пункта стоит за мостом, а на нем всё ещё действует ограничение в 40 км/ч (тогда ещё в Подгороднем стояли такие знаки ограничения, сейчас их уже убрали и там нужно ехать, как по населенному пункту – 60 км/ч). А у нас было раза в два больше, так что пока любимый общался с гаишниками, я рассматривала ровные ряды клумб в частном секторе прямо под мостом. Непонятен смысл этого ограничения на мосту, с двумя полосами, разделенными отбойниками.

Дорога Павлоград-ДнепропетровскМожет, предназначено для того, чтобы особо резвые авто не вылетали и не падали сверху на ровные и аккуратные огороды. На это раз мы «отделались» воспитательной беседой. Зато и без штрафа навсегда запомнили, что этот мост относится к населенному пункту и правил мы тут больше не нарушаем. По дороге попадает какой-то велопробег по трассе.

 

Мост сити центрМост-Сити-центрДовольно быстро добираемся до Мост-Сити-центра, где мы и планируем провести основную часть времени.
Давно я тут не была, поэтому с удовольствием рассматриваю и фотографирую новые зеркальные здания. 

 

 

ДнепропетровскДнепропетровскНесколько непонятно и дико выглядит строение прямо возле Мост-Сити-центра, с массивным старинным низом в три-четыре этажа и зеркально-стеклянным верхом. Очень не сочетаемо и некрасиво, я бы такое «не пропустила», будь я архитектором города.

 

 

 

ДнепропетровскСреди новеньких «вылизанных» зданий в глубине улицы прячется старый полуразваленный дом, всё ещё хранящий остатки былой красоты. Он мне чем-то напомнил полусгнивший пень дуба посреди рощи из молодых стройных березок, совершенно лишний и ненужный на празднике молодости и красоты.




ДнепропетровскДнепропетровскВремяпровождения в самом боулинге упущу. Только приведу некоторые выводы-замечания.
Игра понравилась – динамично, азартно и весело. 
Я даже сперва умудрялась выбивать «страйк» и выиграла одну партию, но это до того момента, когда мышцы так устали, что перестали точно выполнять приказания мозга. 

 

 

ДнепропетровскДнепропетровскЦены, как для компании из 5 человек вполне приемлемы, особенно с учетом утреннего непопулярного времени. Жаль, что нельзя напитки с собой приносить, а то пить во время игры очень хочется, как-никак спортивная игра, а цены в местном кафе-баре кусаются. Играли два часа, но, думаю, что для новичков это перебор, потому что все порядком устали из-за тяжести шаров с непривычки.

 

 

 

ДнепропетровскИ вот мы уже ослепляемые дневным светом после полумрака зала боулинга идем к машине. Возвращаться так рано домой не хочется, поэтому решили прогуляться по набережной, к «хрустальному» шару и к монастырскому острову. Приткнув авто на обочине за цирком, дальше следуем пешком к необычному фонтану Днепропетровска, бьющему мощной струей, кажется, прямо из вод великого Днепра.

 

ДнепропетровскКак будто какой-то подводный гейзер или водяной вулкан «проснулся» и рвется к облакам, но никак не достает. Доходя до какой-то предельной точки поток воды слабеет и, рассыпаясь на миллионы капель, снова возвращается в реку. Он повторяет свои попытки снова и снова, но кроме нежных еле заметных радуг, ничего не получается. 

 

 

ДнепропетровскДнепропетровскУхоженная и аккуратная аллейка-набережная уходит дальше, оставляя позади мокрый от брызг фонтана парапет и ровный влажный полукруг на асфальте.
По левую руку раскинулся широкий Днепр, всем своим мощным видом показывая истинность фразы: редкая птица долетит до середины Днепра. На небольших мини-пристанях расположились прогулочные катера, лодки и парусники. 

ДнепропетровскИх мало, не то, что, например, в Ялте, но они привносят в прогулку по набережной определенную долю романтизма и приключенческого духа. Обдуваемые свежим речным ветром, рассматривая белые паруса и катера, оставляющие за собой волнующийся шлейф, по набережной, почти у самой воды прогуливаются влюбленные парочки.
С правой стороны ровные дорожки, зеленые газоны с редкими включениями хвойных, цветочные клумбы и удобные лавочки привлекают другой контингент – семейные пары с маленькими детишками в колясках и на мини-велосипедах.  


ДнепропетровскПройдя чуть дальше, видим кафе на воде в контрастном для наших краев восточном стиле. Оно эдаким ярким пятном вносит сумятицу в стройный водно-архитектурный пейзаж набережной Днепра.
Почти у самой дороги справа замечаем то, что ещё раз доказывает нелепость восточного «строения» в этих краях и дает понять, что мы всё-таки находимся на земле скифов. Небольшая группка каменных баб украсила один из изумрудных газонов, который на удивление в эту осеннюю пору был ярким и свежим. 

ДнепропетровскДнепропетровскВпереди виднеется какая-то большая пирамида, венчаемая зеленым сверкающим шаром, и мы направляемся туда, чтобы оценить творение современных архитекторов и скульпторов, создавших эту немного непонятную композицию.

 

 

ДнепропетровскДнепропетровскДнепр в этом месте разделяется на две неравные части, огибая большой, утопающий в растительности остров Монастырский. Прямо на нас смотрит небольшой, но хорошо просматривающийся со всех сторон храм. Кованные изящные фонари вдоль самой кромки воды, на возвышении набережной образуют интересную перспективу, уводя взгляд на остров и купол церкви.
А вот и пирамида, которая при ближайшем рассмотрении оказалась усеченным конусом, со множеством ступеней и людей.


ДнепропетровскСовсем не понравилось наличие мусора. Не то, чтобы его было много, но в таком стром геометрическом месте с чистыми формами, каждая лишняя деталь, внося беспорядок, выбивалась из общей упорядоченной картины и бросалась в глаза. Вид сверху должно быть открывается великолепный и захватывающий. Хотя говорить какими-то другими эпитетами о видах на набережной такой широкой и полноводной реки, как Днепр, просто невозможно. Единственная сторона, которая немного портит впечатление - это городской пейзаж с высокими не всегда гармонирующими с природой зеркальными зданиями.

ДнепропетровскПоднявшись наверх, понимаю, что с нашими некультурными и дикими людьми ничего хорошего и красивого задумывать нельзя, или нужно поставить на круглосуточное дежурство какого-то цербера, чтобы следил за сохранностью памятника. Шар «разукрашен» надписями типа «здесь был Вася» или именами влюбленных, соединенных знаком плюс. Кроме того умудрились проломить дыру в шаре. В общем, состояние памятника не ахти, но сама идея интересная.
 
ДнепропетровскА вот виды отсюда открываются более обширные и красивые. Видно всё: и длинный мост, через который мы попали на эту сторону Днепра, и серебристый купол цирка, и так называемые башни, возвышающиеся над всем городом, и мощный фонтан, и всю многолюдную набережную, и окутанный дымкой город на противоположном берегу, и зелено-желтый Монастырский остров, и много другого, скрытого от глаз внизу.

 

ДнепропетровскВдоволь налюбовавшись, спускаемся вниз по многочисленным округлым ступеням. На воде появляется легкий парусник, рассекающий темные осенние воды Днепра. Когда видишь такой красивый светлый парусник. Сразу же вспоминается известное стихотворение Лермонтова «Белеет парус одинокий».
И хоть плывет он не на море, и далеко не так одинок, но почему-то сразу вызывает размышления на тему одиночества и поиска смысла жизни. Он имеет какое-то гипнотическое свойство, которое заставляет любоваться его плавными движениями, надутым парусом и быстро пропадающим водяным шлейфом.

ДнепропетровскДнепропетровскУходим с набережной Днепра, и наша прогулка продолжается вдоль изумрудных газонов заправок, зданий и сквера.
Поднимаемся вверх, чтобы попасть на пешеходный мост через Днепр, а дальше на Монастырский остров.

 

 

ДнепропетровскНазвание моста, и многочисленные знаки дает понять даже самым недалеким гражданам, что по этому мосту нужно ходить ПЕШКОМ. Но, как видно, у нас до сих пор действует утверждение, основанное на одной из бед России, «дуракам закон не писан», и некоторые нагло прут через мост, при этом, даже не считаясь с пешеходами, а это в большинстве случаем семьи с маленькими детьми. Вот где жалеешь, что тут нет гаишников, и штрафы пока не утвердили.


ДнепропетровскНемного перекусив, направляемся по парку мимо веселых шумных аттракционов, в сторону канатной дороги. Всё здесь как будто родом и детства – крутящиеся качели-карусели, детский паровозик, тир, колесо обозрения и прочие простые, но, как мы видим, востребованные развлечения. Добавились, конечно, и более современные аттракционы, но они как-то не выбиваются из общей картины.

 

ДнепропетровскЛюдей много, так что везде образовываются мини-очереди и толкотня. Немного постреляв в тире, направляемся дальше, по шумной, утопающей в зелени аллее. А вот и какой-то зоопарк. Странно, но я и не знала, что на Монастырском острове есть зоопарк. Поняла я о нем только по характерному неприятного запаху, которого хватало и снаружи, поэтому внутрь мы даже не пытались заходить. Проходим под железнодорожным мостом. Вот люблю я такие изогнуто-строгие линии мостов, поэтому долго задерживаюсь тут, чтобы сделать какие-то интересные фотографии.

ДнепропетровскУже издали мы заметили, что канатная дорога не движется, но всё ещё надеялись, что она заработает, поэтому упорно идем дальше среди раскидистых золотых деревьев. Чем дальше мы уходим, тем меньше людей встречается на острове.
Впереди слева виднеется песчаный пляж, который привлек наше внимание желтым песком, редкими покосившимися грибками, кромкой воды и отсутствием людей. Узкая дорожка из бетонных плит уходит прямо к Днепру, давая возможность спокойно дойти до воды, не загрузнув в песке, который тут довольно рыхлый.

ДнепропетровскУдивительно, но мусора тут не так и много, как если бы сейчас был пляжный сезон. Интересный эффект дает разглядывание пустынного пляжа, с заброшенными до лета лавками, грибками, кабинками для переодевания. Кажется, что время тут застыло в ожидании тепла и нашествия отдыхающих. Вроде бы природа не должна любить весь этот шум, возню и передвижения людей, но весь вид пустынного берега как бы говорит о том, что пляж и река скучают по своим посетителям. Песок хранит отпечатки босых ног, под лавочкой ждет своего хозяина, который так и не вернется за ним, пляжный тапок, а волны Днепра, накатываясь на песчаный берег, пытаются достать до чьих-нибудь загорелых пальцев, увязнувших в песке.

ДнепропетровскПейзаж тут совсем не такой как на море, когда взгляд упирается в горизонт, скользит по синей воде, незаметно переходит в небо, но так нигде и цепляется. Здесь, рассматривая противоположный берег, останавливать взгляд можно часто, пытаясь угадать, что за здание, строение или конструкция проглядываются сквозь серовато-белую пелену дымки.

 

ДнепропетровскЕщё немного побродив, возвращаемся на аллею, и, понимая, что лично для нас подвесную дорогу никто не включит, идем назад тем же путем.
Что ж зато теперь можно покататься на колесе обозрения, что мы в удовольствием и делаем.
Почему-то желающих, кроме нас нет. Неужели никому не интересно посмотреть на Днепр и город с высоты, конечно, не птичьего полета, но всё-таки больше, чем видят его все остальные. Вооружаюсь фотоаппаратом, чтобы запечатлеть простор и пейзаж в лучах предзакатного солнца. 

ДнепропетровскДнепропетровскИ вот кабинка колеса обозрения, которую мы заняли, постепенно поднимается вверх, открывая взору всё новые и новые горизонты. Удивительны и узлы конструкции этого аттракциона, они мощные, крепкие и громоздкие. Смотреть вниз немного страшно, но именно эти крепкие металлические трубы, крепления и механизмы не дают легкому страху от высоты перейти в панику. Ещё немного и мы самой «вершине», сразу же возникают ощущения простора и свободы. 

 

ДнепропетровскЕсли внизу уже во многих местах солнце скрылось за зданиями, то тут оно мощным потоком струится по верхушкам деревьев, которые остались далеко внизу, по крышам домов, по нашим радостно-восхищенным лицам. Оно не дает рассмотреть всё в стороне города, но вот Днепр, противоположный берег и уходящая очень далеко набережная раскрылись с колеса обозрения в полной красе.



ДнепропетровскКогда кабинка начала опускаться вниз, стало немного грустно, что так быстро уходит от нашего взгляда картина всеобщего простора и света. Кажется даже, что вниз она спускается быстрее, чем мы поднимались, хотя скорость движения колеса не менялась.

 


ДнепропетровскДнепропетровскИ вот мы уже ступаем на приземленную дорожку и идем по направлению к авто. Любуюсь последними видами – пушистыми деревьями на выходе из парка, желтой яркой листвой на зеленой траве и веселыми лицами людей. 
Впереди дорога домой…
 

Обновлено 07.11.2010 22:08
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации