Home Пошук
27.04.2024
Остров Джарылгач Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 16
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
13.04.2010 23:27

Остров ДжарылгачВам не нужно ехать в несколько разных мест, чтобы попасть одновременно на красивый остров в море, пустынную степь с её специфической растительностью, в заповедник с дикими животными, абсолютно не боящимися людей, на чистые пляжи с теплым морем и полным отсутствием  людей, на болотные угодья с лечебными грязями и множеством птиц.  Всё это одновременно можно увидеть и посетить в Украине, на одном из островов – острове Джарылгач.

Как же попасть на этот удивительный остров, как давно он возник, что интересного там можно посмотреть и многое другое читайте в этой статье. Также на сайте «Наши путешествия» можно почитать рассказ о поездке на остров Джарылгач с личными впечатлениями и отзывами.  

1.      Расположение острова Джарылгач. Как добраться.

Расположен живописный уголок Украины – остров Джарылгач –  в Скадовском районе Херсонской области. Хотя, говоря, об острове лучше придерживаться морских ориентиров.  Джарылгач омывается с юга Черным морем, с востока – Каркинитским заливом, а с севера – Джарылгачским заливом. Длина острова 39 км, максимальная ширина – 4,8 км, а площадь 62 км2.

Добраться на остров Джарылгач можно из Скадовска водным транспортом. Возле косы Глубокая расположена пристань, с помощью которой остров соединен водным путем со Скадовском. В сезон на Джарылгач ежедневно совершает рейсы катер ОМ-104, согласно графику. Информация из статьи «Скадовск – свежие отзывы и полезные советы» о времени рейсов и ценах на билеты:

«К транспорту Скадовска так же относится и водный. Наиболее популярный – это катер ОМ-104, который каждый день отвозит всех желающих на остров Джарылгач и обратно. Цена билета туда и обратно для взрослых – 45 гривен, для детей – 20 гривен (6-11 лет – но это не точно), дети до 6 лет бесплатно.

Время отправления на остров - 7:30, 9:00, 10:30, 12:00, 13:30, 15:00, 16:30, 18:00.

С острова Джарылгач – в 8:15, 9:45, 11:15, 12:45, 14:15, 15:45, 17:15, 18:45.

Хотя, когда мы приехали, утреннего рейса на 7:00 ещё не было. На пляжах, пристани и в других местах висят объявления с расписанием движения катера»

2.      История и легенды Джарылгача.

Слово «джарылгач» в переводе с тюркского языка означает обожженные или обугленные деревья. И, правда, античные источники, такие как Геродот и Птолемей, свидетельствуют, что в древности остров Джарылгач был весь покрыт лесами. Но сейчас в это как-то слабо верится, потому что на современном острове деревьев очень мало, и расположены они только в центральной части. Основная же территория острова – это песчано-солончаковые почвы со скудной растительностью. Поэтому больше, как это ни странно, верится в легенду, давшую острову название Ахиллесовый бег.  Согласно этой легенде, Ахилл собирался взять в жены одну из жриц Артемиды, давшую обет безбрачия. Она естественно оказалась, а вот Ахилл нет. Он решил взять своё силой, но девушка выбрала смерть в море, но не нарушила обет. Артемида решила спасти свою подданную, и по мере продвижения девушки в море насыпала песок перед ней, чтобы та не утонула. Так образовался узкий и длинный остров на Черноморском побережье.

Возраст песков и глин острова, судя по геологическим исследованиям, относится к плиоцену Неогеновой системы Кайнозойской группы. Всё это сложно звучит,  а вот, если по-простому, то почвенному остову Джарылгача от 1,8 до 25 миллионов лет.

3.      Описание острова Джарылгач: почва, климат, растительность, фауна.

Остров ДжарылгачОстров Джарылгач имеет вытянутую форму с множеством кос, крупнейшие из которых называются Мелкая, Дурилова, Левкина, Синяя, Глубокая. Местность равнинная с самой высокой точкой всего лишь 2 м над уровнем моря. Основная часть острова представлена песчаной почвой, солончаками и солонцами. Но Джарылгач не полностью пустынная и сухая территория, на нем распложено много озер, болот, лиманов, два соленых колодца, и даже один артезианский с питьевой пресной водой. Все эти воды занимают восемь процентов площади острова. Ландшафт острова относится к восточноевропейским степным равнинам, поэтому и растительность тут преобладает пустынно-степного типа. Наибольшее распространение на острове Джарылгач получили такие неприхотливые к плодородности почвы растения, как полынь, ковыль, меч-трава болотная, типчак и зозулинки.

Климат острова Джарылгач умеренный сухой, ведь среднегодовое количество осадков не превышает 400 мм, зима мягкая (средняя температура -1-2 градусов Цельсия), а лето умеренно жаркое (+23 градуса Цельсия).

Остров ДжарылгачОстров Джарылгач из-за своей засушливости и не плодородной почвы не имеет весомого экономического или стратегического значения. Это заповедная зона болотно-водных угодий, поэтому на острове сохранилось множество диких животных. На территории можно встретить свободно разгуливающих диких лошадей, оленей, кабанов, муфлонов, ланей, косуль. Джарылгач место зимовки многих птиц, таких как лебеди, утки, чайки, гуси. Из местных птиц выделяются своей численностью поморник короткохвостый, мартын серебристый, голубок морской, чайка черноголовая, чеграва. Водный мир вокруг острова богат на крабов, рапанов, мидий, креветок. А в морских водах, между Джарылгачем и Скадовском можно встретить дельфинов.

Подробнее о красотах острова Джарылгач, его пляже и теплом море, условиях пребывания, ценах на проезд и прочем читайте в разделе «Другие путешествия» в рассказе «Джарылгач».  Там же можно посмотреть множество уникальных фотографий острова Джарылгач.

Обновлено 13.04.2010 23:52
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации