Home Пам'ятки Восточная Украина Соледар-подземные кладовые соли
29.03.2024
Соледар-подземные кладовые соли Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 16
ХудшийЛучший 
Автор: Александр   
25.09.2008 17:00
Индекс материала
Соледар-подземные кладовые соли
Страница 2
Страница 3
Все страницы

Соледар-место, где легко можно съесть пуд соли Смеющийся


 соледар

СоледарНа этих долгих выходных ездили мы с девушкой в Соледар на экскурсию в  соляные шахты. Идея поездки в соляные шахты родилась еще прошлой осенью. Но тогда это была просто задумка. Ближе к весне и началу «туристического сезона» эта идея стала просыпаться все чаще и чаще. После поиска статей о Соледаре и описаний поездок других в эти шахты и, самое главное, после увиденных фотографий и хорошей статьи в журнале Телескоп, которая вышла как по заказу))), идея оформилась окончательно. Оставалось только определиться с транспортом. После просмотра возможных маршрутов был выбран следующий план: туда- на электричках с одной пересадкой. Обратно-либо вечером на прямой электричке, либо автобусами через Артемовск. Беглый взгляд на расписание автобусов не предвещал проблем на пути из Артемовска на Донецк. Как потом оказалось, проблемы были )))
Перед поездкой прозвонил работнику шахты и уточнил когда и во сколько можно приехать. Он «сверился со своими записями» и дал добро на поездку.
Небольшой организационный момент: экскурсии проводятся три раза в день: в 11, 13 и 15 часов. Для заказа экскурсии необходимо набрать группу не менее 10 человек, предварительно договориться о дате и времени, оплатить счет и все. Приезжаете в назначенное время и вам все покажут и расскажут. На вопрос можно ли присоединиться к какой-либо экскурсии мне ответили, что можно, но смотря какая будет экскурсия (одновременно в шахте может находиться не более 60 человек).
Ну что ж. вроде бы с организацией разобрались и «договорились», можно и в путь! (как потом оказалось, эти договоренности-полная фикция… Так что если ехать самим отдельно от экскурсий, то можно и не звонить, потому что эти звонки бесполезны)
Электричка от станции Харцызск отправлялась в 5 утра. Да, пришлось встать очень рано, но тешила мысль, что в электричке можно будет отоспаться)))
Вокзал, солнце еще не взошло, на небе светит одна утренняя звезда и тонкий серпик Луны на востоке. Подходит электричка (вовремя, по расписанию-как часы)) Заходим в вагон. Скамейки даже обтянуты дермантином-так что сидеть более-менее комфортно. Людей в электричке мало, так что никто рядышком не подсаживается. Хотелось бы посмотреть виды за окном, но запотевшие окна этому очень даже препятствуют)) Ну ничего, будем идти по приборам)) Сразу скажу, что если едете первый раз, то по возможности распечатайте себе расписание электрички-чтобы знать на какой станции вам вставать. Ибо «лучшие бубнисты страны» работают в электричках и бубнят остановки таким тихим и непонятным голосом да еще только тогда, когда поезд уже прибыл на станцию, что понять какая же это станция очень трудно))))
Ну что ж, ориентируясь по записям в расписании спокойно едем и рассматриваем редкую публику. Очень живописно, если можно так выразиться, выглядит группа…. ммм… Как бы поточнее выразиться….. Ничего другого, более культурного, чем алкашей и алкашек на ум не приходит))) (ну не политкорректный я-если он негр-так он негр, а не афроамеркианец)))))) В общем физиономии еще те))) Но ведут себя мирно, только один улегся спать на лавочке))
В 6 утра прибытие в Горловку. Здесь нам вставать и дожидаться своей электрички. Уже и солнышко вышло, начинает пригревать, хотя воздух все равно прохладный. Людей не очень много, но вокзально-толповая обстановка присутствует. Проходим на вокзал, покупаем билеты (хотя это можно было сделать и при входе на перрон) и дожидаемся своей электрички. Забираемся в вагон. Усаживаемся. Вроде хорошо сели, удобно, никто не мешает. Заходят пара подростков, садятся себе отдельно и… и включают рэп на телефоне… Блин! Ну если хочешь слушать музыку, ну слушай ты ее в наушниках! Не понимаю таких подростков, которые так вот выделываются. Мои уши и нервы не выдерживают и пяти минут этой музыки –решаем перебраться в соседний вагон)) Фух! Тут такой молодежи нет-можно спокойно ехать))
Все! Тронулись. Вагон покачивает на рельсах, электричка то набирает, то замедляет ход, отанавливается там где нужно)) Люди входят и выходят (но не так их и много-места свободные есть). За окном неспеша мелькают пейзажи-поля, посадки, холмы, терриконы, заводики, трубы (как же без них?)))) При подъезде к Артемовску справа за окном появляется какое-то озеро или водохранилище. Под насыпью вдоль дороги растут кусты сирени. Сиреневой, розоватой и белой-красиво! Вот бы остановиться и нарвать букет)))
На подъезде к станции Артемовска удивляют большие ж.д. цистерны на 120 тонн-вдвое бОльшие по длине, чем обычные, на четырех тележках-много бензина сюда влезет))))
Между Артемовском и Солью километров 15, но электричка делает 4 остановки))) Опять же ориентируясь на маршрутный лист (хотя в этой электричке «бубнист» хоть заранее бубнят остановки) готовимся на выход. На подъезде к станции в полях замечаем стволы шахт. Такие симпатичные-покрашенные желтым и голубым, чистенькие, симпатичненькие)))

  Вот и станция (кстати, электричка опоздала минут на 15). Выходим. Симпатичный маленький вокзальчик))

 

 

 

 

Осматриваемся -небольшой аккуратный и чистый перрон, вначале кажется, что стоит в поле, хотя на самом деле просто на краю поселочка, которые так и называется – Соль. Вдали виднеются строения шахт и стволы. Голубое небо с облачками, солнышко светит, ветерок шумит-красота! Только что-то в животе бурчит…. Надо бы перекусить)). О! Вот и лавочка у заборчика, такая симпатичная, в тени дерева. Присаживаемся, достаем из сумки припасы (кто ж в дальний путь без тормозка выезжает?)), от здания вокзала прибегают две собаки-одна рыжая, другая серо-бело-черная.

Ну, наверное, нужно их подкормить-решаем мы и кидаем им по кусочку хлебушка. Реакцию собак можно описать примерно так: «Тю, что это вы за хлам тут нам бросили? Мы такое не едим». Улыбаемся с этого. На перрон выходит тетка-уборщица: «Вы им хлеб не бросайте-они тут зажрались, такое не едят» - мирно говорит она. Вот что удивительно, чем меньше населенный пункт, тем добродушнее и открытее там люди. В городах все злые какие-то, неразговорчивые, а тут начинаешь опять верить в человеческую доброту))) Улыбнувшись, сказав что-то вроде «Больше хлебом сорить не будем» продолжаем нашу утреннюю трапезу)). Одна более наглая собака подходит прям к ногам и чуть ли не запрыгивает на руки, следит за каждым движением и требует косточек. Вторая наблюдает издали. Решаем накопить косточек и потом разделить между собаками поровну. Ох и неловко есть под таким пристальным взглядом братьев наших меньших))) Причем на фразы и движения ногой в стиле «Пшла отсюда» собака чуть-чуть, на пару сантиметров отодвигается и продолжает так же наблюдать.
В общем, трапеза закончена, косточки поделены между собаками и съедены ими, нужно бы посмотреть вокзал, и узнать как добраться до шахты.


 Маленький вокзальчик преподнес свой приятный сюрприз- в центре помещения кругом (точнее, восьмиугольником) стоят лавочки, а в центре на постаменте стоит большой кусок соли! Оригинально и красиво! Бросаем сумку на пол и сразу же фотографируем и фотографируемся на его фоне. И только потом вспоминаем зачем мы сюда шли)). В итоге, узнаем, что до Соледара ходит автобус, но он уже ушел, а следующий будет в 10 часов. Но нам сразу говорят, что можно и пешком дойти-где-то с полчаса. Погода хорошая, пол часа ходу-это не расстояние)), узнав подробнее как и куда идти, сумку на плечо и вперед.
Указания о направлении движения самые простые-вернитесь немного по дороге параллельной ж.д. полотну, дойдете до переезда и повернете налево, через ж.д. пути и там все время прямо и вверх.
Идется хорошо. Дорога даже почти без ям))) Машин не много, вот только КрАЗы, которые перевозят песок (или какой-то сыпучий материал) на подобие погрузочной площадки время от времени заставляют буквально вжиматься в обочину. Вдали так же виднеются подъемные стволы шахт и шахтные строения. Вокруг поля. Слева виднеются холмы.

  Пройдя немного выходим к участку поля, огражденному забором из сетки с колючей проволокой. За заборчиком рассадник –стройными рядами растут еще молоденькие ели, сосенки и туи. На попытку сойти с дороги и сфотографировать растеньица поближе вдали из-за забора отзывается злой лай собаки.поэтому, сделав пару фоток, возвращаюсь на дорогу.

Рядом с забором высажены тополя. Старые большие деревья. Причем когда они были молодыми почти на каждом дереве кто-то пооставлял свои имена. Теперь же деревья выросли, а вместе с ними выросли и надписи. И надпись «Коля, Витя, Петя 1964 г.» теперь виднеется метрах в трех от земли крупными и несколько искаженными ростом коры буквами. Обсуждаем этот факт- все-таки интересно, что надписи растут вместе с деревьями.
Вдали слева виднеется интересный холм с террасами. То ли их люди сделали, то ли природа, но выглядит так, будто бы на холм надели рубашку и забыли ее погладить)))
Еще минут через 10 подходим к стволу шахты.
  Вроде бы должен быть он-решаем мы и заходим на территорию, чтобы спросить. Да, оказывается это действительно та самая шахта, только экскурсия в 11 часов и нужно подождать горного мастера-он прийдет и с ним уже будете договариваться. Ну что ж, чтобы не маячить перед воротами, решаем найти местечко где можно посидеть. Невдалеке что-то типа спортивной площадки с турниками-пошли туда.

  Сидим, ждем, посматриваем на шахтные строение и вокруг. К воротам шахты подъезжают машины и останавливаются на площадке рядышком. Что-то многовато их понаехало, и людей много туда идет. Да и время уже к половине одиннадцатого. Решаем все же подойти поближе. Во дворе шахты порядочная толпа народа. О! А вот, наверное, и горный мастер в белой каске. Подходим. В общем, дальнейшие пол часа прошли в нервах, возмущениях и препирательствах кто приехал первее и как ему (мастеру) нужно записывать. Многие на нервах, типа «Да мы первые приехали, вас здесь еще и не было!» «А мы издалека-из Киева приехали!» (можно подумать, что они специально только сюда ехали всю ночь… Почему-то из-за этого не люблю киевлян. Хотя среди них много хороших людей, но вот из-за таких особей….). В итоге первыми записываются те, кто понаглее, мастер тоже нервничает, говорит «Подождите, вот сейчас экскурсия приедете, узнаем сколько там людей и тогда будем записываться».
Хотя удивляет география приезжих-местных (донецких) не так уж и много. Только одна группка была и мы)) (не считая основной экскурсии из Северодонецка). А так были люди из Харькова, Днепропетровска, Луганска, Киева и Ужгорода.
Приезжает экскурсия, все ломятся ко входу. Решаем не тратить нервы и спокойно подождать. В конце-концов, следующая экскурсия будет в 13 часов-если что, подождем.



Обновлено 21.01.2010 19:43
 

Комментарии   

 
0 #5 vvovvo 14.11.2012 10:43
Красиво там наверно.
 
 
0 #4 Irina 01.06.2011 22:25
Цитирую 3vic3:
Все потихоньку меняется. Спускались в шахту 07.03.2011г.Уже 100 грн. с человека!

И что даже не зависит от количества человек? :o Дороговато как-то...
 
 
0 #3 3vic3 01.06.2011 17:10
Все потихоньку меняется. Спускались в шахту 07.03.2011г.Уже 100 грн. с человека!
 
 
0 #2 Шелехов 18.11.2010 22:30
Ерунда какая-то получается :sad: Сегодня звонил по означенному телефону - сказали что экскурсии больше не проводятся, работает только санаторий. В прошлом году(перед зимними каникулами) сказали тоже самое. Не хотелось бы приехать из Санкт-Петербург а и оказаться у закрытых дверей. Может кто-нибудь помочь прояснить данную ситуацию?
 
 
+1 #1 Irina 20.04.2010 21:59
Координаты «Артемсоли»:
Донецкая область, г. Соледар, ул. Чкалова, 1а, тел. (06274) 43086

Экскурсии в соляные пещеры проводятся ежедневно с 10:00 до 16:00 (три раза в день по два часа, в 10:00, 12:00 и 14:00).
Выходные дни - понедельник, вторник и государственные праздники.
Максимальное количество туристов в группе - 20.
Стоимость экскурсии, если в группе от 10 до 20 человек - по 25 грн. с человека, если до 10 человек - 250 грн. из группы.
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации